Топ 5 самых вредных привычек, которые мешают сбросить лишний вес

Топ 5 самых вредных привычек, которые мешают сбросить лишний вес

 

Если вы из тех, у кого есть желание или необходимость сбросить несколько (а может несколько десятков или, чем чёрт не шутит, несколько сотен) килограммов, то читайте внимательно – я хочу рассказать о шести самых вредных и страшных привычках «на диете», маскирующихся под полезные и правильные. Избегая их, вы достигните свою цель намного быстрее и «меньшей кровью».

Итак, эти привычки, на первый взгляд, должны помогать снижению веса, но в действительности только мешают этому. Почему?

Я думаю, что всё дело в том, что большинство из нас хотят быстрого и эффективного решения проблемы, хотя не представляю, как за несколько дней или недель можно избавиться от того, что накапливалось годами. Мы бросаемся от одной методики к другой, пытаемся мыслить логически, очень часто не понимая процессов, происходящих в нашем теле. И терпим поражение.

Сейчас наша задача – понять, какие из наших «похудательных» привычек на самом деле гонят стрелку весов вперёд и губят здоровье. А то получится как у одного из юмористов: «Месяц назад сел на диету – теперь не могу встать».

И, заметьте, это не плоды моего воображения и не пустой пересказ известных всем истин, т.к. каждый пункт подкреплён результатами научных исследований, ссылки на которые вы найдёте в конце статьи.

Чистка соками

Адепты очищения организма фруктовыми и овощными соками утверждают, что эта процедура за несколько дней или недель очищает ваше тело от токсинов, помогает сбросить вес и делает кожу мягкой и шелковистой.

Не верьте слухам и рекламе, предупреждают специалисты из Клиники Майо (Миннесота, США). По их словам, долгосрочные чистки являются одной из худших вещей, которые вы можете сделать для похудения.

В чём причина? Продолжительная чистка, действительно, поможет вам потерять несколько килограммов… воды, которая бумерангом вернётся после перехода к привычной пище. Подобные скачки негативно сказываются на метаболизме и состоянии организма в целом.

Фрукты, овощи, соки – это хорошо, очень хорошо. Но когда вы не принимаете вовнутрь ничего кроме соков, то ждите проблемы, предупреждает Гленн Д. Браунштейн из Cedars-Sinai Medical Center, Лос-Анжелес.

Если честно, то я сам принадлежу к вышеупомянутым адептам и не могу сказать, чтобы голодания на фруктовых соках мне как-то вредили, скорее наоборот. Так что это мнение, хотя бы в пределах данного сайта, прошу считать спорным. И всё же.

Диетическая кола и другие подобные напитки

Многие считают, что замена сладких напитков на их диетические (то есть, низкокалорийные, без сахара) аналоги приносит пользу организму и помогает избавиться от лишних килограммов. Это неверно.

В университете Пердью (Индиана, США) был проведён масштабный анализ исследований искусственных подсластителей, в ходе которых было подтверждено, что употребление газировки, соков, алкоголя и других напитков с сахарозаменителями может приводить к увеличению веса, болезням сердца и пищеварительной системы, диабету и гипертонии.

В чём здесь дело, ведь из таких напитков исключается самый «толстый» элемент – сахар? Профессор Сьюзан Суизерс, принимавшая участие в анализе, говорит, что любые неестественные добавки нарушают нормальный процесс работы организма.

«Способность тела управлять усвоением и распределением калорий и наши вкусовые ощущения связаны между собой. Регулярное применение добавок, делающих еду сладкой, но не добавляющих калорий вызывает неверные реакции и нарушает этот тонкий механизм», — заявляет Сьюзан.

Предпочтение продуктов в их обезжиренном варианте

По идее, это имеет смысл – есть меньше жира, чтобы избавиться от жировых отложений. Жаль только, что это ещё одно популярное заблуждение.

Исследования, проводимые в Гарвардском университете, показали, что съедаемый жир никак не связан с увеличением веса. На самом деле на набор или снижение веса влияет общая калорийность пищи, а так же наличие «плохих» насыщенных и транс- жиров, содержащихся в жирном мясе и субпродуктах. В отчёте учёных Гарвардской школы здравоохранения сообщается так же, что люди, отказывающиеся от любых жиров в принципе, тем самым недополучают и хорошие, полезные ненасыщенные жиры, которые, например, содержатся в растительном масле и рыбе.

Но дело не только в том, что «хороший» жир в умеренных количествах полезен.

Согласно данным учёных из лаборатории Food and Brand Lab Корнельского университета, продукты с маркой «Обезжиренный» и «С низким содержанием жира» подталкивают нас больше есть!

Был поставлен эксперимент, в ходе которого испытуемые разделились на две группы. Первым предлагали еду, упакованную в пакеты с этикетками, содержащими на видном месте надпись «Низкокалорийный», вторым – такие же пакеты, на этикетках которых не было этой надписи. Люди ели одну и ту же еду, но в первой группе съели в два раза больше!

Разгадка проста – когда мы ощущаем, что делаем нечто полезное и правильное (в данном случае – едим более здоровую, как нам кажется, еду), мы склонны расслабляться и давать себе поблажки, вознаграждать себя. Об этом хорошо написала Келли Макгонигал в книге «Сила Воли».

И, конечно же, стоит сказать о том, что в обезжиренные продукты на место жира обычно добавляются всяческие искусственные добавки – подсластители, ароматизаторы и т.п. В результате может случиться и так, что обезжиренный продукт в итоге будет содержать больше калорий, чем обычный.

Что нужно делать? Не просто смотреть на упаковку, а внимательно читать этикетки на продуктах питания, на которых указан реальный состав продуктов.

Недоедание

Для людей, которые хотят быстро похудеть, сильное ограничение получаемых калорий кажется вполне естественным выходом.

К сожалению, это бесполезное занятие – вернувшись к обычному режиму питания, они восстанавливают потерянные килограммы сполна.

В апреле журнал «American Psychologist» опубликовал результаты исследования, в ходе которого были проанализированы результаты людей, использовавших те или иные долгосрочные диеты с ограничением не более 1200 калорий в день. Как выяснилось, подавляющее большинство худеющих вернуло потерянные килограммы в течение 4-5 лет. О краткосрочных (1-2 недели) диетах не может идти и речи – килограммы возвращаются мгновенно.

«Если вы хотите похудеть навсегда, то лучше всего понижать калорийность пищи постепенно», — говорит диетолог Крис Гарднер. К примеру, если ваша суточная норма калорийности – 3000 калорий, то для начала урежьте её на 300, отказавшись от чего-то небольшомо. В дальнейшем вы постепенно сможете понижать свою норму без ущерба для талии.

Можно самому прикинуть своё ежедневное потребление калорий, а можно отталкиваться от значений, полученных по формулам расчёта суточной нормы.

Упражнения без диеты

И, наконец, ещё одно заблуждение-привычка худеющих – думать, что сбросить вес можно только лишь физическими упражнениями, питаясь при этом как обычно.

Да, тренировки держат в тонусе ваш организм и делают более здоровым, но проблема в том, что потеря калорий от упражнений слишком мала и может быть совсем незаметна, если в свободное от тренировок время вы употребляете калорийную пищу.

К примеру, человек за час бега сжигает всего 450-480 калорий, это чуть больше, чем один Биг-Мак из Макдональдса. За час катания на роликах – 312 калорий, это около ста грамм говяжьего бифштекса. И последний пример: за целый час занятий быстрыми, ритмичными танцами сжигается 540 калорий, что полностью компенсируется шоколадкой.

Только сочетание физической активности с диетой помогает действительно похудеть, упражнения без диеты, конечно, будут эффективными, но намного, НАМНОГО меньше.

Надеюсь, эта информация окажется полезной для вас, и вы никогда не допустите этих ошибок.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Копилка советов