Цели в жизни человека.

Цели в жизни человека.

 
Здравствуйте, дорогие читатели!

Предлагаю Вашему вниманию цикл статей по теме: «Цели в жизни человека. Как ставить цели и как их достигать?»  Часть 1. «Зачем Вам нужны цели?»

Цели в жизни человека

«Если лестница приставлена не к той стене, то сколько бы ступенек вы не одолели, все равно придете не туда» —  Стивен Кови.

Согласно социологических исследованиям, цели ставят только 5% людей. Думаю, Вам также известен тот факт, что всего 5% людей владеют 95% материальных ценностей планеты. Легко сопоставить эти цифры. Очевидно, что успешными становятся только те, кто ставит цели!

Итак, только 5% людей ставит цели. Я хочу это изменить! Хочу показать людям, насколько интереснее, ярче и мотивированнее станет их жизнь, если они будут следовать за своей мечтой и воплощать свои цели в жизнь.

Поэтому я написала книгу «Как ставить цели и как их достигать?» Я изучила все топовые книги по постановке целей и их достижению и сделала «выжимку» главных идей всех этих книг.

В Ваших руках ценная информация, по сути это инструкция, которая может изменить Вашу жизнь. Не откладывайте прочтение книги в долгий ящик!

В книге 2 бонуса: Как найти предназначение? и Как быть гиперпродуктивным «Правило трёх» (новая концепция продуктивности, обсуждаемая сейчас в блогах и книгах).

Зачем Вам нужны цели?

Есть люди, которые хотят изменить и улучшить свою жизнь. Для этого они преодолевают внутренние страхи и ставят перед собой цели. Они задают себе вопросы о своей миссии «Для чего я это делаю?».

Но печальная статистика говорит о том, что большинство людей не стремится к улучшению жизни. Они не задают себе вопросы о своем предназначении и своей миссии. И никогда не начнут этого делать.

Почему? Видимо, что-то пошло не так в их жизненном коде. Ведь Бог создал человека по своему подобию. Бог – творец Вселенной, а человек – творец своей жизни. По своей природе человек должен стремиться к изучению нового и к самосовершенствованию.

Вспомните, как любознательны мы были в детстве и сколько у нас было энтузиазма! Именно это является естественным состоянием человека.

Но социологические исследования показывают, что только около 5% людей ставят цели. Также известен факт, что около 5% людей на нашей планете владеют 95% материальных ценностей. Не трудно сопоставить эти факты. Очевидно, что успешными становятся только те, кто ставит цели!

Обратите внимание, что у всех неудачников есть общая черта. Они уверены, что всё знают. А умные люди постоянно учатся. Наверняка Вам известно изречение великого философа Сократа: «Я знаю только то, что ничего не знаю».

Первый важный вывод, который можно сделать из вышесказанного:

ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НУЖНО ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ НОВОМУ!

Это очень важно для целеустремлённой жизни. Все самые выдающиеся люди мира постоянно учатся, развиваются, узнают что-то новое.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придется делать то, что никогда не делали» Коко Шанель.

Вы не получите больше денег, имея Ваши сегодняшние знания и навыки. Вам платят за то, что Вы знаете сегодня. А если Вы завтра получите новые знания и навыки, то, возможно, Вы получите больше денег. Но нельзя учить всё подряд. Нужно иметь четкую цель и следовать цели. Получать знания, нужные для ее достижения.

Успешными стали люди, которые поняли, что ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ТЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЯ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС, ТО БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ТОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ, КОТОРЫЙ ИМЕЮТ СЕЙЧАС.

Если же человек хочет изменить, улучшить свою жизнь завтра, то ему нужно изменить свои знания, действия, решения, отношение к жизни и людям сегодня!

 Следующий важный вывод:

Согласитесь, составить список целей, написать план, найти личную мотивацию, чтобы начать действовать – это уже много! Но…!!!  Простое составление плана  не поможет изменить жизнь к лучшему. Нужно начать действовать, делать малые шаги (обязательно каждый день) по дороге к своей цели.

Установив цель, Вы только установите точку на GPS карте своей жизни. Чтобы двигаться к этой точке, Вам, как капитану корабля, нужен журнал с подробным маршрутом (планом действий). И этот план Вы составите, прочитав книгу до конца.

Как только цели и план будут составлены, начнется работа. Здесь Вам понадобится тренер. Эта книга станет Вашим тренером. Трудности в работе по достижению целей похожи на трудности в занятиях спортом. Если тренер не мотивирует и не контролирует Вас, Вы быстро бросаете тренировки. Потому что это тяжело.

Именно по этой причине книга построена так, чтобы Вы перед книгой, как перед тренером, отчитывались в специальном дневнике о прогрессе выполнения плана.

К чему мы с Вами вместе будем стремиться?

Думаете, только к составлению списка целей? Нет! Мы будем стремиться к тому, чтобы:

  • Удвоить энергию (физическую форму и здоровье).
  • Удвоить доходы.
  • Удвоить любовь и счастье.

Сколько времени займет наша совместная работа?

Прочитать цикл статей можно за час, а книгу за 1 день. Но для шагов, которые в ней описаны, включая получение новых навыков, нужно не менее 1 года (например, для получения новой доходной профессии или для открытия своего бизнеса, для наведения порядка в личных финансах и построения пассивного дохода, для улучшения своей жизни и получения лучшей версии себя).

Я знаю, что у Вас очень мало свободного времени для обучения, поэтому в данной книге представлена квинтэссенция знаний из лучших книг по достижению успеха в концентрированном виде. Только самые важные и интересные идеи и выводы. 

Мои учителя:

  • Экхарт Толле. Сила момента: как напомнить жизнь яркими и запоминающимися событиями (Eckhart Tolle. The Power of Now: A Guide to Spiritual Enlightenment).
  • Стивен Кови. 7 навыков высокоэффективных людей (Stephen Covey. The 7 Habits of Highly Effective People).
  • Энтони Роббинс. Деньги. Мастер игры. 7 шагов к финансовой свободе. (Tony Robbins. MONEY Master the Game: 7 Simple Steps to Financial Freedom).
  • Роджер Сайп. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей (Roger Seip. Train Your Brain for Success: Read Smarter, Remember More, and Break Your Own Records).
  • И другие.

Какие ресурсы нужны для достижения цели?

  1. Энергия — первый важный ресурс для достижения цели.

Без ресурса энергии Вы не сможете достичь больших целей и улучшить свою жизнь. Думаю, Вам известно, что нужно каждому человеку для хорошего самочувствия и для высокого уровня энергии в организме. На всякий случай повторим этот известный всем список самого необходимого:

  • Здоровое питание.
  • Ежедневная утренняя зарядка или бег.
  • 1,5 литра воды каждый день.
  • Вечерняя прогулка.
  • Позитивное отношение к жизни.

Возникает вопрос: Где взять энергию для своей цели? Ответ есть и он очевиден. Этот ответ станет Вашим первым заданием на следующий месяц.

Ответ: чтобы энергия распирала Вас изнутри, надо каждый день заниматься спортом.

При помощи первого задания мы проверим, действительно ли Вы готовы действовать, чтобы изменить свою жизнь. С сегодняшнего дня Вам надо вставать на 30 минут раньше и делать зарядку или идти на пробежку.

Нельзя пропустить ни одного дня! 

Тот, кто ленится и лежит на диване – не имеет энергии. Его захватили лень и депрессия.

Чтобы идти к цели, нужна энергия. Чтобы иметь энергию, надо заниматься спортом каждый день!

Начните заниматься спортом! 20-30 минут физической нагрузки обеспечат Ваш организм гормонами удовольствия и радости! Не ищите радость в алкоголе или  других стимуляторах.

Спорт – это проверенный способ выведения из организма гормонов стресса. Спорт – это настоящее удовольствие плюс это фундамент энергии, которая нужна Вам для достижения целей и получения лучшей жизни. Все остальные удовольствия  лишают здоровья и будущего.

Итак, вот Ваша первая цель в сфере жизни «Здоровье и энергия». Для работы над собой и для достижения своих целей Вам понадобится Дневник. Запишите Вашу первую и основополагающую цель в Дневник.

Цель № 1. Здоровье, энергия: я каждый день делаю зарядку утром от 20 до 30 минут (или бегаю). Я больше не езжу на лифтах, а хожу по лестницам. Зачем? Мне нужно заряжать свою внутреннюю батарейку, мне нужна энергия. Мне нужно бороться с апатией – зарядка, бег, ходьба выводят адреналин из организма. Из-за лишнего адреналина в организме мы впадаем в апатию (ничего не хочется) и в депрессию. 

  1. Действия – второй важный ресурс для достижения цели.

Действуй! Это важнейшее правило жизни успешных людей. Ни новые знания, ни все прочитанные книги не дадут результата, пока человек не начнет действовать.

Я не говорю, что это легко. Мы часто покупаем книги и тренинги, но многие из них так и не изучаем. А если и изучаем, то не применяем на практике. И поэтому не продвигаемся вперед, а топчемся на месте. Потому что боимся начать действовать.

Этот страх во многом заложен в нас на генетическом уровне. Веками люди боялись отделиться от толпы и стать белой вороной. Не думайте, что сейчас что-то изменилось. Как только Вы начнете действовать, Ваша семья и Ваши друзья восстанут против Вас. «Ты что, хочешь быть лучше нас? Быстро вернись на диван, возьми свое пиво и втыкай в телевизор!»

90% людей предпочитают бездействовать, чтобы не выделиться из толпы и чтобы не покидать зону комфорта.

  1. Знания – третий важный ресурс для достижения цели.

Давайте разберемся, почему это происходит? Почему мы совершаем так мало действий для достижения своей цели?

Для того, чтобы действовать, нужны ресурсы: энергия и знания (опыт, навыки).

У тренированного человека, который занимается спортом, есть много энергии. Он может активно действовать и днем и ночью, даже без еды и воды, потому что он очень выносливый. Но, как правило, у него мало знаний и чтобы правильно действовать, ему не хватает знаний.

У другого человека может быть ситуация, когда у него много знаний и он действует. Но ему не хватает энергии и здоровья, потому что он слабый, у него мало жизненных сил.

И в первом и во втором случае люди много работают, совершают много действий, но у них плохой результат. Почему? Потому что они не понимают, что им нужно остановиться и пополнить ресурсы – знания или энергию.

А они вместо того, чтобы пополнить ресурсы продолжают действовать, истощают ресурсы почти до нуля, но результата так и не получают. И поэтому перегорают и бросают свою цель.

Не волнуйтесь, сейчас Вы узнаете, как это исправить.

  1. Радость – четвертый важный ресурс для достижения цели.

Если Вы спросите любого человека, для чего он живет и что в жизни хочет получить, он ответит: «Я живу для счастья, хочу быть счастливым». А если его спросить, что сделает его счастливым, он ответит: «Я хочу получить определенный результат, мне нужно достичь некоторой цели в своей жизни и тогда я стану счастливым».

Он много работает, много действует, но у него не хватает ресурсов (энергии и знаний). И он не достигает цели и поэтому чувствует себя несчастливым. У него нет радости!

Внимание! Важно! Нельзя радость привязывать к достижению целей.

Это отдельная наука, которую преподаёт Экхарт Толле (Eckhart Tolle.The Power of Now: A Guide to Spiritual Enlightenment)

Нужно научиться радоваться здесь и сейчас. Научиться радоваться моменту. Задумайтесь. Вы сейчас читаете эту книгу. Значит у Вас есть интернет. Вы находись сейчас в доме. Это радость – у Вас есть крыша над головой. Надо научиться радоваться тому, что у Вас уже есть!

Почему радость нельзя привязывать к цели? Дело в том, что люди которые начали развиваться (и Вы в том числе) должны понимать, что для того, чтобы получить знания – нужен труд, а труд – это всегда боль. Для того, чтобы получить энергию, нужно тренироваться, заниматься спортом. А это тоже дается через боль.

Для  того,  чтобы получить результат, нужно время. Все знают, что для того, чтобы вырастить урожай, нужно время. Даже 9 беременных женщин не могут родить ребенка за 1 месяц. Нужно время. Нужно 9 месяцев.

Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: Вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин» – Уоррен Баффет.

Если Вы будете привязывать радость к получению результата, к достижению цели, Вы никогда ее не достигните. Потому что нужно пройти боль выхода из зоны комфорта. Нужно пройти через насмешки друзей: «Ты так много трудишься, тренируешься, учишься, где же твои результаты?» И такие насмешки будут продолжаться довольно долго. Может даже больше года!

Этот процесс можно пройти только при помощи радости, при помощи хорошей мотивации. Тогда Вы не сдадитесь. Если бы это было так легко, то было бы 90%-95% успешных людей, а не 5%-10%, как сейчас.

Как поставить цель и заставить себя выйти из зоны комфорта?

Каждый человек что-то умеет и что-то знает. У каждого человека есть определенные навыки. У меня, например, есть опыт писать статьи и книги. Мне это интересно делать и я не волнуюсь, если мне надо написать статью, потому что я умею это делать.

Но я хочу реализовать свой потенциал, я хочу развиваться. Я считаю, что жизнь – это развитие. И без развития нет жизни. Это означает, что мне нужно выходить из зоны комфорта. Например, меня пригласили выступить на конференции или тренинге перед очень большой аудиторией. Это для меня вызов.

Но ведь я могу отказаться? И тогда мне не надо будет выходить из зоны комфорта. Мне не нужно будет делать что-то новое.

Изучать новое – это всегда трудно. Вспомните, как Вы учились водить машину или кататься на велосипеде. Было трудно. Но потом, когда навык был получен, стало легко. Теперь Вы это делаете на автомате, теперь это Ваша зона комфорта.

У меня есть цель – выступить на TED talks, чтобы поделиться своей идеей с миром. Но для этого мне надо научиться выступать перед большой аудиторией. Ради этой цели я приму вызов – выступлю на конференции.

Есть люди, у которых много целей. Как они заставляют себя выйти из зоны комфорта? Думаете, они не боятся? Все боятся. Ведь, начав действовать, Вы сразу покидаете зону дискомфорта.

Во-первых, Вам тяжело, Вы испытываете боль. Потому что Вам нужно много учиться и много работать – делать то, что Вы никогда не делали и поэтому у Вас пока плохо получается.

Во-вторых, страшно. А вдруг не получится. Ведь до цели еще далеко. Семья упрекает Вас. Почему Вы занимаетесь своим развитием, а не проблемами семьи. У Вас появляется чувство вины и сомнения: «А вдруг я не прав?». Друзья говорят: «Ты что хочешь быть богаче других? Почему не развлекаешься с нами?». Пессимисты говорят: «Впереди кризис. Это бесполезно. У тебя ничего не получится».

А до цели еще, по-прежнему, далеко. И результатов еще нет.

Так что же делают опытные люди? Они рисуют в своей голове картинку счастья: представляют свою жизнь после достижения цели. То есть они визуализируют конечную точку-цель на GPS-карте своей жизни.

Представляют себя в этой точке и радуются так, как будто уже всё получилось! Эта картинка помогает им двигаться дальше, как мираж в пустыне помогает путнику двигаться вперед, к источнику воды.

Путь людей, которые ставят цели и начинают свой путь к ним, напоминает качели. Вот они прошли уже полпути. Но боль трудной работы, отсутствие результата и критика со стороны друзей и семьи легко могут отбросить их обратно – в зону комфорта. Однако они не сдаются и опять выходят из зоны комфорта и начинают движение к своей цели, преодолевая боль, страх и критику.

Три основы (фундамента) для сверх достижений

Многие успешные люди разными словами говорили в своих книгах, что есть три фундамента для больших и быстрых достижений.

  • Энергия.
  • Цели и фокусировка на них.
  • Стратегии для достижения целей.

Постепенно мы переходим к практике. Как Вы уже поняли, энергию должны обеспечить Вы. Ежедневными упражнениями, бегом, спортом, сном и здоровым питанием. Как мы договорились, следующий месяц будет для Вас экзаменом, насколько серьезно Вы намерены изменить свою жизнь.

Вы узнаете,  есть ли у Вас целеустремленность. Если Вы месяц не сможете даже зарядку делать и достичь определенной цели, например, накачать пресс и сбросить лишний вес, то о каких больших целях можно говорить?

Итак, всё просто!

  • Вам нужно сгенерировать энергию.
  • Затем сфокусироваться на своих целях.
  • Затем получить результат при помощи специальных стратегий и инструментов для их достижения.
  • Плюс надо научиться радоваться моменту и не привязывать радость к результату.

Просто радуйтесь жизни! Например, радуйтесь сейчас тому, что Вселенная открывает Вам эти знания и если Вы будете действовать, а не лениться, то очень скоро станете успешным и счастливым человеком. Разве это не повод для радости?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «Ваши ресурсы»

Повторим то, что мы узнали выше. Для достижения больших результатов нужно 2 главных ресурса: энергия и знания.

В самом начале практики важно признать: «У меня недостаточно двух главных ресурсов для достижения успеха – энергии и знаний». Это даст стимул заниматься каждый день спортом (по 30 минут утром) и получать каждый день новые полезные знания (по 30 минут в день).

Ответьте на вопрос: насколько по 10-ти бальной шкале Вы довольны:

  • Вашим здоровьем?
  • Вашими финансами?
  • Вашей личной жизнью?
  • Вашими коммуникациями с другими людьми?

Это четыре главные сферы, от которых зависит счастье человека. Никто за Вас не сможет построить Вашу жизнь, только Вы. Своими вчерашними знаниями Вы построили свою сегодняшнюю жизнь. Оцените свою жизнь в сферах здоровье, богатство, любовь, коммуникации с людьми. Насколько вы оцениваете свое здоровье по десятибалльной шкале?

Отлично! Теперь запомните! Всё в мире возможно, всё достижимо! Это доказал Ник Вуйчич – человек, который от рождения живет без рук и без ног. Он стал миллионером. Он и еще 20 миллионов миллионеров (в мире более 20-ти миллионов миллионеров) доказали, что всё возможно, если только по настоящему захотеть!

Так вот. Неважно, сколько баллов у Вас сейчас в каждой из сфер жизни. Вы можете достичь 10-ти баллов и в сферах здоровья, бизнеса, любви, общения, если захотите.

Каждый имеет возможность хорошо зарабатывать и быть счастливым, иметь любовь и иметь отношения хорошие с людьми.

Нужно только:

  • Захотеть и найти энергию.
  • Поставить цели и получить знания.
  • Найти правильные стратегии и инструменты.
  • И получить результаты.
  • Важно: в процессе прохождения всего этого пути нужно уметь радоваться, быть довольным и благодарить Бога за все – и за успехи, и за временные неудачи.
  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 1. Ресурс «Энергия» для достижения цели.

Чтобы иметь много сил для достижения Ваших целей, Вам нужна энергия. Энергию дают занятия спортом. Тот, кто лежит на диване, слабеет с каждым днем, у него апатия, он ничего не хочет.

Заведите Дневник (иначе Вы не сможете видеть результатов), в котором отмечайте выполнение зарядки или бега по 20-30 минут каждое утро.

Также для достижения целей Вам нужно отличное здоровье. Забудьте о вредной еде. Пейте 1,5-2 литра воды в день. Ходите пешком не менее 5 км в день (забудьте о лифтах, ходите пешком на работу, ходите на прогулку в несколько километров перед сном). Не ложитесь поздно спать (важно засыпать каждый день до 12:00) – сон очень важен для энергии.

  1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 2. Ресурс «Знания» для достижения цели.

Заведите дневник (иначе Вы не сможете видеть результатов), в котором отмечайте выполнение ежедневное чтения книг по 30 минут из списка ТОП20 книг для саморазвития или тех книг, которые Вы давно уже наметили прочитать, но всё время откладывали. Ваша цель: прочитать через 12 месяцев 10-40 книг (читать по 1-4 книги в месяц).

 

Копилка советов