Ценность саморазвития и самосовершенствования.

Ценность саморазвития и самосовершенствования.

Самосовершенствование необходимо для того, чтобы сделать свою собственную жизнь гармоничной и счастливой и, как следствие, поделиться этим с миром. Ведь, главное в жизни — это сама жизнь и её гармоничное развитие, зависящее от всех нас. Ценность саморазвития сложно недооценивать в такой ситуации.

Почему людям так интересна эта тема? Ответ прост. Самореализация заложена в генетической программе каждого из нас. Она существует как потребность, наряду с потребностью в пище и сне. Выражается она в нашем стремлении реализовать свою индивидуальность, в желании обмениваться информацией, в потребности делать то, что нам нравится. Саморазвитие естественно для человека.

Процесс саморазвития психологи делят на этапы, каждый из которых важен:

  • Осознание человеком своих ошибок;
  • Становление перед собой конкретной цели;
  • Определение плана действий на будущее;
  • Движение к цели.

Понятия «саморазвитие» и «самосовершенствование» очень близки. Отличаются они тем, что под саморазвитием понимают духовное становление и наработку личностных качеств. Причем эти категории невозможно измерить количественно, в цифрах.

Самосовершенствование — это процесс, результаты которого можно ограничить во времени и измерить в цифрах. К примеру, всегда можно посчитать на сколько килограммов снизилась масса тела и за какое время.

Что происходит, когда мы саморазвиваемся?

Ценность саморазвития: Что происходит, когда мы саморазвиваемся?

Первое, формируется самостоятельность, жизненная позиция становится активной. Второе, начинается использование ресурсов, заложенных именно в данной уникальной личности и развитие их. Третье, происходит наработка сил (физических, психологических, духовных). Всё это остается с человеком уже навсегда. И, что немаловажно, если процесс саморазвития идет продуктивно, то человек испытывает радость и счастье в своей жизни.

Хочется вспомнить о знаменитом психотерапевте Шоне Стефенсоне. В следствии заболевания его костная система развивалась аномально. Его рост всего 90 см, а кости слишком хрупкие. Всю жизнь он провел в инвалидной коляске. И всё же Шон Стефенсон очень активно занимался своим саморазвитием.

В результате он был очень преуспевающий человек, прожил очень яркую, насыщенную позитивными событиями жизнь. Помогал другим людям поверить в себя. О нём говорили, что он карлик, переросший других. И таких историй мы знаем много. Л.Бетховен начал терять слух в 26 лет, а свои лучшие произведения написал уже будучи полностью глухим, прекрасная французская актриса Сара Бернар лишилась обеих ног в результате ампутации, но до конца жизни играла в театре и ее спектакли пользовались огромной популярностью. И таких примеров много.

По настоящему успешные люди знают, что успех -—это всегда большой труд, много усилий, выбор целей и позитивное движение к ним. Само слово «успешный» означает успевать. А успевать, значит двигаться, саморазвиваться.

Но, несмотря на то, что самосовершенствование приносит радость и удовольствие, бывает очень трудно быть включенным в этот процесс, вследствии различных психологических и физических причин: лень, отсутствие энергии, различные наработанные негативные привычки. Тогда человеку требуется еще больше работы над собой, возможно понадобится помощь психолога. Зато избавившись от ненужного негатива в дальнейшем будет легче, качество жизни улучшится и процесс самосовершенствования начнет приносить свои плоды.

Литература по саморазвитию

В настоящее время очень много литературы можно найти по данной теме. Каждый выбирает своё, то, что для конкретного человека ближе и представляет наибольший интерес.

Кто-то читает труды известных философов, в том числе очень популярным остается и в наше время трактат под названием «Дао дэ цзин» автора Лао-цзы, в переводе на русский название трактата «Книга пути и достоинства». Бестселлерами остаются книги Дейла Карнеги. Они для тех кто хочет улучшить свои коммуникативные навыки, приобрести уверенность.

Не менее известна книга Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» и многие другие. Сейчас в прессе много споров по поводу необходимости столь большого количества выходящих в свет книг по саморазвитию. Этот факт говорит о том, что людям нужна помощь в самоопределении, так как возможностей куда можно направить свои силы и таланты в наше время так много, что можно растеряться.

Саморазвитие — это путь к своей мечте. И на этом пути очень важно позитивно мыслить. Хвалите себя, поддерживайте и верьте в свои возможности.

Копилка советов