Учет личных доходов и расходов: 5 способов легко вести финансы

Учет личных доходов и расходов: 5 способов легко вести финансы

В прошлой статье я рассказал о финансовой грамотности. Там я упомянул о том, что вести учет личных доходов и расходов — это самый основной навык финансово грамотного человека. Действительно, как можно стать состоятельным человек, если вы не знаете сколько зарабатываете и тратите.

Представьте себе компанию, которая не ведёт учет финансов. Все средства отправляются в неизвестном направлении. Сколько проживет такая компания? Правильно, недолго.

Может показаться, что это долгий и скучный процесс. В этой статье я развею этот миф и покажу 5 способов как легко вести учет денежных средства.

Как вести личные финансы:

1. Блокнот

Можно взять любую тетрадку и просто записывать отдельно что заработал и что тратил. Раз в неделю и в месяц подсчитывать результат и сравнивать со своей суммой. Этот способ подойдет тем, кто любит всё писать вручную. Времени занимает примерно 20 секунд, чтобы сделать запись, и 5 минут в неделю, чтобы посчитать.

2. Заметки

Такой же способ, как и прошлый, только запись делается на телефоне или компьютере. Времени занимает столько же.

3. Таблицы Google

Удобный способ делать заметки — Гугл-таблицы, где вы можете сами сделать категории и необходимые подсчеты. К плюсу можно отнести что, есть возможность зайти с любого устройств с выходом в интернет, и составление формул, которые подсчитают всё за вас. Я предпочитаю использовать этот способ.

4. Приложения

Сейчас в интернате можно найти полно приложений, в которые можно заносить свои расходы. С их помощью легко отследить деньги, сделать бюджет и посмотреть статистику по тратам. Некоторые умеют самостоятельно заносить траты, если подключить импорт операция от вашего банка.

5. Оплачивать картой

Если вы живете в крупном городе, то у вас есть возможность оплачивать всё только карточкой. Банк сделает остальное за вас. Раскидает по категориям, подсчитает траты по дням и даже покажет полный список покупок, которые вы совершили. Вам останется только посмотреть и проанализировать.

Хотя какой бы не был удобный этот способ, лучше самому делать записи после покупок, так как вы будете видеть сразу же все движения средств.

Что вам даст ведение личных финансов?

  • Во-первых, возможность узнать куда уходят деньги и оптимизировать свои траты. Это значит, что у вас появится лишние средства на исполнение вашей мечты.
  • Во-вторых, благодаря этому, вы станете организованнее и дисциплинированнее.
  • В-третьих, отучит брать долги, ведь они вам больше не будут нужны.

Надеюсь, мне удалось развеять миф и вы начнете вести бюджет и приблизитесь к своей мечте!

Читайте так же: Как стать финансово успешным человеком.

Копилка советов