Учусь в 10 классе, создала канал о школе на Яндекс.Дзен чтобы подзаработать, но на него наложили ограничения: мои ошибки и как их можно было исправить

Учусь в 10 классе, создала канал о школе на Яндекс.Дзен чтобы подзаработать, но на него наложили ограничения: мои ошибки и как их можно было исправить

Я учусь в десятом классе и пытаюсь начать жить независимо от родителей! Постоянно узнаю о новых способах заработка в интернете. Больше всего люблю писать.

Именно поэтому я решила зарабатывать на копирайтинге. На биржах находила заказы, выполняла их, и зарабатывала себе на карманные расходы.

Но, к сожалению, не все идет гладко, появился в моей жизни Яндекс.Дзен. Что из этого вышло? Читайте.

История от моей подписчицы Анастасии.

Как меня посетила идея

Уже более года я работаю копирайтером на бирже eTXT.ru. У меня всегда хорошо получалось писать сочинения в школе, поэтому я выбрала для себя именно копирайтинг.

Заработок в интернете лично для меня удобен тем, что я могу работать, не отрываясь от учёбы.

Денег от биржи вполне достаточно, но хотелось попробовать что-то новое, не выполнять задания, а писать только о том, что интересно мне.

Мне надоело делать однотипные статьи, хотелось не просто рерайтить, а создавать свой авторский материал и получать за это деньги. Тогда я и открыла для себя Яндекс.Дзен.

Начитавшись историй успеха тех, кто там начал зарабатывать, я вдохновилась и с полной уверенностью в том, что у меня всё получится, приступила к работе. Всего у меня было три попытки заработка на этой платформе. Итак, начнём!

Что я делала

Я создала канал о школе, на который стала загружать статьи о странных и порой абсурдных ситуациях, случавшихся со мной в школе.

Статьи довольно неплохо читали, но этого оказалось мало, чтобы выйти на монетизацию. Часть статей была посвящена подготовке к экзаменам, они-то и стали самыми читаемыми.

Однако до заветной монетизации мне нужно было набрать не менее 7000 дочитываемый статей за неделю, такая цифра мне даже не снилась. Вскоре канал я забросила, так ничего и не добившись.

Спустя несколько месяцев я снова решила атаковать Яндекс.Дзен своими статьями, но на этот раз уже не о школе, а об интересных фактах. Создала новый аккаунт и снова принялась за дело.

В этот раз количество просмотров статей увеличилось, но опять же до заветных 7000 дочитываний в неделю я не смогла дотянуться.

Позже выяснила, что канал не ранжируется в поисковиках, что мешало набрать нужное количество дочитываний. К слову, я так и не нашла ответ на вопрос: «Почему мой канал не появляется при поиске?».

Никаких уведомлений в аккаунте о введении ограничений на канал я не получала.

Мой самый удачный канал и результат

Я не отчаялась и создала третий аккаунт. На этот раз я решила писать об интересных событиях в шоу-бизнесе. Появились даже комментарии — ну кто не любит обсудить знаменитостей?

Просмотров было больше, чем на двух других уже заброшенных на тот момент аккаунтах. Но в один момент на статьях перестали появляться новые просмотры.

Сначала я не понимала в чём дело, ведь всё шло так хорошо, но потом я узнала, что на мой канал наложены ограничения по просмотрам из-за неуникального материала.

Такое случается часто на Дзене, особенно, когда рерайтишь новости.

Так с Дзеном у меня ничего не сложилось. Я не вышла на монетизацию, но не думайте, что я совсем не заработала денег со своих каналов.

На самом деле, первый и третий канал я успешно продала на бирже Kwork, за них я получила 1200 рублей. Второй канал мне так и не удалось продать из-за неранжируемости в поисковиках.

Пусть я и не получила больших денег за свои труды на Яндекс.Дзен, но у меня есть бесценный опыт. Недавно я прочитала, что сейчас пробиться в ТОП на этой платформе стала сложнее, так как там много пользователей, но тем не менее это возможно.

Какие ошибки я вывела из своих попыток

Я сделала свои выводы по работе с Дзеном. Изложу вам их:

  1. Нужно выкладывать только авторский материал. Не стоит писать о том, о чём до вас написали уже сотни блогеров и журналистов. Найдите тему, которая вам ближе всего, делитесь с читателями личным опытом, не бойтесь экспериментировать, тогда ваш материал будет уникальным и необычным.
  2. Не стоит писать о слишком узких темах, так как они будут интересны лишь единицам, а для заработка вам нужны 7000 просмотров. Например, сейчас на Яндекс.Дзен наибольшей популярностью пользуются такие темы, как «Автомобили», «Знаменитости и шоу-бизнес», а также «Образование». Возможно, одна из них близка вам.
  3. Придерживайтесь определённой тематики, не нужно писать обо всём на свете и ни о чём. В противном случае алгоритмы Яндекс.Дзен просто не смогут определиться, какой аудитории показывать ваши статьи.

Делитесь своими впечатлениями и рассказывайте в комментариях, был ли у вас опыт в работе на Яндекс.Дзен, и успешен ли он? Хотите ли вы попробовать себя в качестве блогера на этой платформе? Как думаете, стоит ли мне попробовать ещё раз?

Копилка советов