Упражнения гимнастики цигун для спины

Упражнения гимнастики цигун для спины

 

Помните, что говорила Верочка в фильме «Служебный роман»? Что главное в женщине? Походка! А, пытаясь сбросить лишние килограммы, избавиться от разного рода выдуманных складочек, мы часто не думаем, что сгорбленная осанка сделает все наши старания бессмысленными. И поэтому вовсе не заботимся о своей спине. Носим тяжелые сумки, не следим за спиной во время ходьбы, а делая упражнения, игнорируем позвоночник.

Да и почему только в женщине. И для мужчин ровная осанка не будет лишней.

А чтобы спина была ровной и не беспокоила нас болями и неудобствами, нужно ее поддерживать. Гимнастикой. В этой связи хочется рассказать о некой лечебной гимнастике для спины «цигун». Она сейчас как никогда популярна. А все почему? Ведь полезная.

 

Основные правила гимнастики

Это вам не упражнения по борьбе с лишним весом, где, чем больше сделаешь, тем лучше. Все, что касаемо спины, имеет немного другие правила. И в гимнастике цигун также существуют некоторые особенности, которые позволят сделать ее эффективнее. Да и вообще, любая гимнастика, направленная на спину, должна следовать нижеперечисленным правилам.

Основное правило гимнастики – это соблюдать ритм дыхания. Дыхание и движения не должны быть сами по себе. Гимнастика, подобно йоге, направлена не только на физическое совершенствование, но и на достижение внутренней гармонии. Поэтому, все должно быть в совокупности.

Движения в гимнастике должны быть плавными. Наша спина не терпит резких движении. И те, кто пытаются размять спинку, совершая резкие повороты корпуса, или резкие движения шеей, совершают ошибку, которая может стоить здоровья. Если вы чувствуете дискомфорт в позвоночнике, значит, ваши мышцы уже закрепощены, а чтобы их расслабить, нужны постепенные неспешные движения и растягивания, а никак не резкие. Так вы можете привести к спазму нервных клеток и вас, что называется «заклинит» и надолго.

Гимнастика для спины – это постепенность, ступенчатость. Не нужно пытаться сразу достать руками до пола, а ногами до неба. Все понемногу. Сначала тянетесь чуть-чуть, как вам позволяет ваше тело, потом увеличиваете амплитуду, а к концу упражнения вы уже и сами почувствуете, что ваша спина стала гибче.

У меня с детства проблемы со спиной. Сначала она была у меня буквой S. Потом мне ее выровняли. Но последствия детского искривления остались. Я не могу долго носить тяжелое, сидеть в одной позе. Я даже не могу уснуть, если не поделаю перед сном упражнения для шеи. А когда я начала делать гимнастику цигун, спина стала «отвечать мне взаимностью». И теперь это вошло в привычку.

Основным курсом на русском языке, где доступно излагается суть упражнений, является курс Алекса Анатоля. Он является наставником даосского храма Изначальной истины в Бостоне. Это один в своем роде храм за пределами Китая, который признается в качестве официального властями поднебесной.

Довольно харизматичный мужчина. Его курс в широком доступе в сети. Описывать каждое упражнение довольно долго и сложно, а вот рассказать о своих любимых упражнениях в гимнастике цигун я смогу. Только сначала о том, что такое цигун.

 Что такое цигун

А это древнее искусство родом из Китая. Цигун – это основа всех боевых искусств. Основа цигуна – это философия тела. Он базируется на гармонии трех составляющих: комплекса упражнений, дыхательной гимнастики состояния души. Если заниматься им полноценно, он продлевает жизнь. Так говорят китайцы. А также улучшает общее состояние организма. В любом случае, в последнем сомневаться не стоит. Ведь спина – это основа всего. От ее состояния многое зависит.

Появился цигун давно. А как наука был признан только в двадцатом веке. Китайцы называют сутью организма энергию «ци». А цигун переводится, как работа с энергией ци.

Направлений у гимнастики очень много. Но нам достаточно знать то, которое является общеукрепляющим. Если вы, конечно, не собрались заняться йогой. А это уже тема для другой статьи. Итак, расскажу о нескольких упражнениях.

Несколько упражнений

Чтобы у вас было представление о том, что же такое цигун, опишу три упражнения. А вообще, советую делать полный комплекс раз в неделю.

Упражнение для шеи

Наверное, у каждого из нас порой «заклинивает» шею? Чтобы этого не случалось, нужно иногда делать такое упражнение.

Нужно стать в полный рост и расслабиться. Руки вдоль тела. Теперь плавно опускаем голову вниз, касаясь подбородком груди (вдох), подняли голову (выдох). Далее запрокидываем голову назад (вдох), поднимаем (выдох). Теперь смотрим за спину, при этом корпус на месте. Вправо (вдох) перед собой (выдох), влево (вдох), перед собой (выдох). Так нужно делать семь раз. На седьмой раз вы сможете опускать голову ниже и поворачивать шею дальше. Потому, что мышцы расслабятся и станут более подвижными.

Тянемся вверх

Растяжка для спины – это одно из главных упражнений в любой гимнастике. Поэтому, становимся также, как в прошлом упражнении. Только теперь медленно на вдохе поднимаем руки вверх и тянемся за ними. Нужно тянуться вверх макушкой и руками. Опускаем руки на выдохе.

Еще одно интересное упражнение

Для растяжки спины и расслабления позвонков, есть еще одно упражнение. Нужно лечь на пол, на спину. Теперь медленно поднимаем ноги и руки вверх. Затем сведенные вместе руки заводим (например) влево, а сведенные вместе ноги – вправо. Таким образом, руки и ноги смотрят в разные стороны. Голова повернута туда же, куда руки. Ах да, забыла – вдох. Затем на выдохе поднимаем их обратно вверх и снова разводим в разные стороны, только наоборот и вдох.

Есть еще множество упражнений. Надеюсь, вы заинтересуетесь этой темой и заведете у себя дома книгу по гимнастике «цигун». Которая станет для вас настольной.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

 
Копилка советов