Упражнения на гимнастическом мяче для похудения

Упражнения на гимнастическом мяче для похудения

Упражнения на мяче обладают абсолютно для всех рядом преимуществ. Они помогают тренировать вестибулярный аппарат, улучшить координацию, повысить пластичность различных групп мышц, усилить кровообращение и лимфоток, ускорить метаболические процессы.

Каждая девушка мечтает о стройной фигуре. Для этого необходимо постоянно трудиться и работать над собой. Помимо диет, массажа, прогулок на свежем воздухе, для похудения и создания упругих мускулов необходимо систематически тренироваться с мячом для фитнеса.

Фитбол – спортивный мяч, который эффективно используется не только в фитнесе, но и при реабилитации людей с травмами позвоночника, например, при грыжах. Данный инвентарь прекрасно себя зарекомендовал в гимнастике для беременных.

Занятия с фитболом приобрели сегодня широкую популярность. Он эффективен во время выполнения упражнений для пресса, ягодиц, бедер, спины, боков, рук и ног. Всего несколько недель систематических тренировок, и ваша осанка станет ровней, а тело подтянутей и привлекательней.

Выбор инвентаря

Если вы хотите разработать комплекс занятий с гимнастическим мячом в домашних условиях, которые будут эффективны и ориентированы конкретно на вас, начать следует с выбора фитбола. Такой инвентарь сегодня находится в свободном доступе и имеет небольшую цену.

Приобретая изделие для домашнего пользования, внимательно изучите материал. Он должен быть прочным, равномерным, без царапин и других повреждений. Также резина не должна излучать неприятный запах. Мяч должен выдерживать нагрузку в 150 кг и больше. Выберите для гимнастического мяча яркий цвет, который будет вдохновлять и стимулировать вас.

Мяч для упражнений должен быть подходящего размера. Лучше всего «примерить» изделие перед покупкой. Сев на него, необходимо оценить угол в колене. Бедро и голень должны создавать прямой угол, а бедра и поверхность пола должны быть параллельными. Если сесть на мяч для пробы нельзя, например, вы заказываете его в интернете, то учитывайте при выборе параметры роста. Если вы ниже 150 см, диаметр мяча должен составлять 45 см, а также:

  • от 152 до 164 см – 55 см;
  • в диапазоне 164-180 см – 65 см;
  • от 180 до 200 см – 75 см;
  • более 2 м – 85 см.

Если фитбол будет слишком маленьким или большим, это негативно скажется на проведении занятий и вашем здоровье. Нагрузка на суставы, мышцы и кости будет неправильной, что может повлечь серьезные последствия для самочувствия и фигуры.

Советы для эффективного тренинга

Если вы раньше не практиковали гимнастику с мячом, необходимо придерживаться простых советов и рекомендаций для начинающих, которые повысят эффективность тренировки:

  • Выполняйте все движения плавно и размеренно, без рывков и резких перепадов.
  • Расположите упражнения по мере увеличения нагрузки и степени сложности.
  • Делайте каждое движение по 12-15 раз.
  • Ориентируйтесь на свой уровень физической подготовки, силы и возможности организма. Не переутомляйтесь, подбирайте удобный режим тренинга.
  • Сочетайте занятия с фитболом и кардионагрузки. В промежутках практикуйте прыжки на скакалке или бег на месте. Это позволит развить выносливость, сжечь больше калорий и быстрее убрать жир с живота и других проблемных участков тела.
  • Перед тренировкой выполняйте разминку, потяните мышечные волокна и разомните суставы. После окончания занятий также сделайте растяжку.
  • Во время тренинга необходимо правильно дышать. Кислород необходим для окисления жировых клеток и их расщепления.
  • Пейте достаточно жидкости. Отдавайте предпочтение минералке без газа или витаминным коктейлям, травяным чаям. Кофе, сок, сладкие напитки – враги качественного похудения.

Обязательным условием хорошей тренировки является позитивные мысли и хорошее настроение. Выбирайте удобную одежду и обувь, включите ритмичную музыку, привлеките к тренировкам подруг, маму или сестру, детей, это станет прекрасным мотивационным элементом, к тому же, вместе заниматься всегда веселей.

Программа занятий

Купив правильный мяч и ознакомившись с правилами тренинга, возникает вопрос, какие упражнения необходимо выполнять для похудения и укрепления мышц? Программа тренировок довольно проста, с ней справится не только опытный спортсмен, но и новичок. Предлагаем комплекс из 5 движений, выполняя которые, уже через 10-14 дней вы заметите положительный результат:

  • Обратные скручивания. Для выполнения лягте на пол, ноги положите на фитбол, руки вытяните вдоль корпуса или заведите за голову. Необходимо обхватить мяч икрами, и подтянуть ноги к груди. В максимальной точке фиксируем положение на 1-2 секунды, и опускаем ноги. Если есть необходимость усложнить, одновременно с ногами от пола можно отрывать плечи.

  • Перекаты. Чтобы выполнить движение, станьте на колени (подложите под них полотенце), ноги на уровне плеч, ладони лежат на фитболе. Туловище напрягаем и держим ровно, живот следует втянуть. Необходимо плавно перекатить мяч с кистей до локтей, остановиться на две секунды и снова принять первичное положение. Более сложная версия – при перекате надо оторвать колени от пола и сделать упор на носки, вытянувшись «стрункой».

  • Балансирование. Для тренировки нужно сесть на мяч, затем делаем шаг вперед так, чтобы фитбол оказался у вас под спиной, попа не должна его касаться. Руки заводим за голову. Нужно расслабиться и откинуться назад. На выдохе напрягаем пресс и плавно поднимаем голову и плечи. Важно голову держать прямо. Для профессионалов есть другой вариант исполнения – упор делается не на обе ноги, а на одну конечность, вторая вытягивается параллельно полу.

  • Покоряем вершину. Лягте передом на фитбол, руки и ноги при этом давят в пол. Постепенно перекатываем мяч к бедрам (для этого шагаем руками вперед). Ноги прижаты друг к другу, всё тело напряженное держим прямо. Сгибая ноги, надо приблизить шар к правому плечу, а затем вернуть его обратно. Повторить движение на левую сторону. Усложнить упражнение можно, если изначально перекатить фитбол к носкам.

  • Вниз головой. Принимаем горизонтальную позицию – руками делаем упор в пол, носки на фитболе. Необходимо поднимать таз вверх, напрягая пресс. В максимальной точке замираем на 2-3 секунды и возвращаемся в начальную позицию.

Уделяйте тренировкам с гимнастическим мячом 40-60 минут в день. Заниматься ежедневно не обязательно, наиболее удобный режим – через день. Не старайтесь сразу покорить самые сложные версии упражнений, дайте организму адаптироваться к нагрузке. Это позволит избежать травм и повреждений.

Так же смотрите видео:

Копилка советов