Утренняя йога в домашних условиях

Утренняя йога в домашних условиях

Если вас интересует йога для начинающих, видео уроки – самый доступный способ, позволяющий постичь азы. В них доступно описаны и наглядно показаны лучшие асаны для новичков. Если человек стремится быть здоровым и энергичным, найти гармонию между телом и духом, ему поможет в этом йога. Также практику часто используют для похудения и поддержания мышц в тонусе.

Это древнее учение, в основе которого лежат простые физические упражнения и оздоровительная дыхательная гимнастика. Практиковать можно в группе или с персональным тренером. Но если времени на занятия йогой вне дома нет, можно освоить технику в домашних условиях. Базовые упражнения и основные движения можно изучить с помощью онлайн видео роликов.

Очень важно понимать, что йога – это не марафон и не гонка, здесь не надо стремиться быстро получить результат, и достичь высокого уровня мастерства за короткий срок. Необходимо научиться понимать себя и свое тело, управлять внутренней энергией и воздействовать ею на сферы жизни.

Основные правила

Чтобы открыть для себя все прелести и перспективы данной практики, важно изначально вникнуть в учение и изучить правила выполнения упражнений. Для практики вам потребуется гимнастический коврик или каремат. Как и в фитнесе, для занятия йогой надо правильно одеться. Отдавайте предпочтение комфортной просторной одежде или специальной спортивной форме, обувь вам не потребуется.

Подберите максимально комфортный комплекс для себя, ориентируясь на собственные способности и уровень физической подготовки. Первый урок может состоять из 1-2 упражнений и длиться всего 15 минут. Начинайте с самого простого, уделяйте больше времени медитации и правильному дыханию, наращивать интенсивность занятий следует постепенно, по мере того, как организм адаптируется к нагрузке.

В отличие от активных движений фитнеса или аэробики, которые надо выполнять под музыку, йога требует тишины и покоя. Нужно постараться расслабиться, погрузиться в себя, сконцентрироваться на том, как вы дышите и двигаетесь, почувствовать внутреннюю энергию и силу. Выполнять упражнения с 1 урока надо в удобном темпе, лучше всего на голодный желудок.

Очень важно после выполнения асан уделить время разминке. Растяжка позволяет закрепить полученный эффект и объединить результат. Также упражнения на растяжку улучшают гибкость и пластичность, положительно влияют на мышечную ткань и суставы, работу внутренних органов, выносливость организма.

Виды практики

Существует много видов и направлений йоги – занятия для беременных, для полных, пожилых, для мужчин, женщин и детей, для двоих и т. д. Также йога бывает утренняя и вечерняя. Еще можно классифицировать ее по тому, на какой участок тела оказывают влияние упражнения – для спины, для ног, для груди и др.

Йога – это глобальное учение, которое имеет множество направлений. Основными школами йоги принято считать:

  • Хатха. Это основа основ. Именно она лежит в основе остальных направлений. На занятиях можно освоить основные асаны, дыхательные практики и медитацию. Только после этого можно двигаться дальше и практиковать другие виды.
    Смотреть онлайн видео с Катериной Буйда (Ютуб):
  • Кундалини. Динамичное направление, в котором движения сочетаются со звуками. На занятиях нужно будет петь мантры. Согласно учению, это способствует поднятию энергетического центра человека.
  • Аштанга. Она представляет собой связки упражнений, которые следует выполнять в быстром темпе, соблюдая основные принципы правильного дыхания. Часто это направление сравнивают с оздоровительной спортивной гимнастикой.
  • Бикрам. Это вид йоги, при котором упражнения выполняются в помещении, где температура воздуха достигает 40 градусов Цельсия. Он завоевал широкую популярность среди американских знаменитостей.
  • Бикрам состоит из 26 асан, которые надо выполнять в интенсивном ритме на протяжении 90 минут.
  • Крийя. Часто незнающие люди называют данную практику крио йогой, но это ошибочно. Школа крийя обучает тому, как достичь физического и духовного здоровья благодаря открытию чакр.
  • Йога Б. К. С. Айенгара. Это индивидуальная методика, в основе которой лежит безопасность и плавность. Во время работы допустимо использование вспомогательных элементов – валиков, ремней и т. д.

Неважно сколько вам лет 15, 23, 30 или 50, йога – духовная практика, доступная каждому, кто хочет понимать свое тело и укрепить дух. Отзывы свидетельствуют о том, что постоянные занятия способствуют оздоровлению и омоложению, что с помощью практики можно кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Копилка советов