Увидел свое фото, продающееся за 15 евро, и решил их продавать, чем бесплатно выкладывать: рассказываю как зарабатываю 200$ в месяц

Увидел свое фото, продающееся за 15 евро, и решил их продавать, чем бесплатно выкладывать: рассказываю как зарабатываю 200$ в месяц

 

Фотографией я увлекаюсь с детства, еще мой дедушка, страстный фотолюбитель, подарил мне на девятый день рождения мой первый фотоаппарат – Смена 8М. С тех пор фотография для меня – это способ успокоить нервы, хобби, а с недавних пор и занятие, приносящее доход.

Это история моего постоянного читателя Андрея М. Сегодня он расскажет вам о том, как его детское увлечение фотографией переросло в дело, приносящее стабильный доход.

Как ко мне в голову пришла идея зарабатывать на своих фото

Началось все с того, что я, как активный пользователь нескольких социальных сетей, периодически выкладывал фотографии, которые делал во время командировок по миру или отпуска.

Фото были разные: пейзажи, смешные моменты, портреты людей. Я получал удовольствие, когда люди ставили мне лайки, хвалили. Ну и критика была, куда же без этого, зачастую весьма адекватная, что только повышало мой уровень, как фотографа-любителя.

И вот стал я замечать, как появлялись мои фотографии на сайтах разных организаций. Я так-то не против, но когда мою работу выдают за чужую, это уже перебор. Последней каплей стала фотография, где я с другом на аттракционе в Сочи был.

Она очень динамичная получилась и ее продавали на зарубежном сайте за 15 евро (мне ссылку на нее друг и прислал). «Ничоси!» – сказал я себе. Довольно халявы. И решил зарабатывать на этом сам.

Что я делал

В интернете я нагуглил огромное количество обучающих статей и видео, обучающих, как лучше заработать на своих фотоработах. Я воробей стрелянный, поэтому мне нужна была во-первых, надежная площадка с репутацией, где тебя не кинут на деньги, во-вторых, не требующая уделять ей много внимания, ну и где больше всего потенциальных клиентов.

К слову, такие площадки называются фотостоки и делятся на две категории: макростоки, куда имеют доступ профессиональные фотографы и работы продаются за хорошие деньги и микростоки, где цены поменьше, но попасть туда проще.

В итоге я остановился на площадках – Shutterstock, DepositPhotos, Fotolia, 123rf (эта площадка идеальна для начинающих фотолюбителей) и CashStockPhoto.

Как это работает

В целом концепция этих площадок имеет схожие требования. Пользователю необходимо:

  1. Пройти процедуру регистрации.
  2. Привязать электронный кошелек, на который будут выводиться деньги.
  3. Заполнить свой профиль.
  4. Идентифицировать свою личность (потребуется загрузить скан своего паспорта).
  5. Загрузить определенное количество своих работ, которые пройдут экзамен администрации на предмет пригодности их к продаже.

После вам остается только ждать гонорара за свои работы, площадки сами ищут потенциальных покупателей, а уже после покупки вы получите деньги с учетом комиссии, которую возьмут агенты фотобанка. В разных сервисах она составляет от 20 до 60% от вырученной суммы.

Фотографии могут продаваться в зависимости от своей категории:

  • Royalty-Free. Такое фото стоит дешевле, но продавать его можно многократно;
  • Rights Managed. Однократная продажа, после которой все права на это изображение получает новый владелец. Эти работы стоят гораздо дороже.

С чего начать

Для старта у вас должен быть неплохой фотоаппарат (на момент начала работы у меня был Canon EOS 750D, считаю его идеальным по соотношению «цена-качество»), коллекция фото и знание базовых приемов фотографирования.

Неплохо иметь навыки работы с цифровыми изображениями в графических пакетах от компаний Corel и Adobe, говоря по-простому – фотошопить. Эти умения очень пригодятся для предпродажной обработки фотографий, поскольку позволяют убрать разные шумы, накрутить резкость, выделить определенный фрагмент.

Нелишним будет и знание английского языка. Предварительно фотографии лучше всего разбить на категории – пейзажи, рабочие моменты, макросъемка, техника и т.д.

Результаты

По своему опыту могу сказать, что на таких фотобанках можно как зарабатывать, так и подрабатывать. Каким бы талантливым фотографом вы ни были, с самого начала много не заработаете.

Я разместил на разных ресурсах порядка трехсот фотографий и получил около 60 долларов за месяц. При этом в день тратил около полутора часов на просмотр и обновления.

Учтите, что около пяти процентов вы дополнительно потеряете за обналичивание либо вывод на свою банковскую карту.

Самую первую фотографию, горный пейзаж Сулакского каньона в Дагестане, у меня купили за 50 центов. Самая дорогая покупка – мое фото сварщика в Арктике, где он заваривает стык трубы, а кругом тундра и рядом два песца, получил я за нее 55 долларов.

В процессе работы я познакомился с некоторыми людьми, для них такого рода заработок – основной вид работы. Имея профессиональное оборудование, они зарабатывают несколько тысяч долларов в месяц.

После года такой подработки я подсчитал прибыль. Т.к. продажи очень неравномерные (то пусто, то густо), в среднем получалось около 130 долларов в месяц (за год продано на 1582 доллара). Сейчас, спустя несколько лет, я получаю порядка 220-260 долларов в месяц, при этом времени трачу прилично — несколько часов в день.

Я вполне доволен такими результатами и считаю, что зарабатывать на своем хобби не только можно, но и нужно! А вы что думаете по этому поводу?

 
Копилка советов