Важные условия для мышечного роста

Важные условия для мышечного роста

 

Многие люди считают, что гиревой фитнес не подходит для тренировок, целью которых является увеличение мышечных объёмов — гипертрофия. Но это не так.

Как обычно, пробелы в теории люди пытаются заменить своими стереотипами. Гири всего лишь инструмент, а как и для чего вы будете ими пользоваться зависит от цели.

Единственный их недостаток — это невозможность плавно менять нагрузку. Но и эта проблема при грамотном подходе к составлению программы тренировок, решается достаточно просто.

Обратите внимание, и это важно, что должны соблюдаться ВСЕ ниже перечисленные условия. Отсутствие хотя бы одного делает ваши тренировки для роста мышц бесполезными.

Первое — это достаточное количество аминокислот

Минимум должно быть 2 грамма белка на килограмм веса. Такое количество можно набрать из обычных продуктов. Больше только с помощью белковых добавок.

Второе условие — гормоны

Главный гормон, который строит мышцы появляется в теле из гипофиза. А гипофиз начинает интенсивно работать только в состоянии стресса. Когда человек измождён поднимая вес или испытывает боль, тогда гормон роста появляется.

Также появляются другие гормоны способствующие появлению тестостерона. Из добавок в этом случае можно использовать те, где содержится левзея.

Третье — свободный креатин

В нашем мышечном волокне есть креатин фосфат, когда мы тренируемся он распадается на креатин и на фосфат. Вот этот свободный креатин работает, грубо говоря, как гормоны.

Креатин вместе с гормонами начинают действовать на ДНК клетки и заставляет строить миофибрилы.

И четвёртое условие для построения мышц — ионы водорода.

Откуда берутся ионы водорода? При выполнении упражнения возникает жжение в мышцах. Все спортсмены знают, что это накопление молочной кислоты, которая образуется в процессе питания мышечных волокон.

При сокращении в мышцы поступает гликоген (это вещество, которое представляет собой запасной углевод). Гликоген расщепляется на молочную кислоту и молекулы АТФ (высокоэнергетическая молекула). А молочная кислота, в свою очередь, расщепляется на ионы водорода и лактат.

В результате создаются все необходимые условия для биосинтеза белков. То есть с точки зрения биохимии любая тренировка, неважно, на что она направлена, приводит к синтезу белков вследствие накопления ионов водорода.

Но нужно учитывать, что когда ионов водорода много, это очень вредно.

Поэтому добиваться надо некоего оптимума, лёгкого закисления. Вот оно полезно: ферменты лучше работают, поры клетки открываются.

Таким образом, получается 4 необходимых условия при работе на гипертрофию:

— Аминокислоты
— Гормоны
— Свободный креатин
— Ионы водорода

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Копилка советов