Вещи, которые вы не называете, перестают существовать

Вещи, которые вы не называете, перестают существовать

Когда грустно, обидно или страшно, но вы об этом не говорите честно (хотя бы себе), то боль, причинённая этими эмоциями, остаётся с вами. Ей попросту некуда выплеснуться. В результате то, что прячете и скрываете – разъедает, лишает сна и здоровья.

Куда деваются все наши неназванные и безымянные страхи? В каких укромных уголках наш мозг хранит эмоции, которые вы тщательно прячете? Как вы можете справиться с вещами, что причиняют боль, если попросту избегаете их? Дело в том, что все те вещи, которые вы не называете, перестают существовать.

И всё бы ничего, но сам факт «прекращения их существования» вовсе не означает, что отступает боль. Боль от невысказанных эмоций, от того, что должно было быть, но так и не случилось, остаётся с вами. Что примечательно, эти вещи продолжают ранить точно так же сильно, как в первые дни, когда поселились внутри вас.

Даже когда вы не говорите о том, что беспокоит в других людях, или что злит, это не отменяет естественной реакции и страданий. Если не озвучиваете, что вам больно, когда вас унижают и уничтожают самооценку, то эти вещи словно перестают существовать. Вам кажется, что так легче. Проще. Возможно, только беда в том, что боль никуда не девается. Она с вами: мучит и терзает.

Для того, чтобы победить свои страхи – их следует сначала назвать. Когда вы называете их, то придаёте определённую форму. Они приобретают очертания, что даёт возможность посмотреть им в лицо, убедиться, что не такие уж они и страшные. Это единственный способ справиться с тем, что вас пугает и мучит.

Если не сделаете этого, страхи будут нависать над вами постоянно. Даже если в глубине души догадываетесь, что вас на самом деле мучит, пока не «дадите имя» своему страху – ничто не изменится.

Если вы не назовёте свои эмоции – они будут обладать огромной властью над вами, вызывая страх и отчаянье.

«Слабые никогда не прощают. Умение прощать – это свойство сильных», – Махатма Ганди.

Знаете ли вы, что у трети людей, которые обращающихся к врачам с жалобами на различные недомогания, симптомы не имеют абсолютно никакого медицинского объяснения? Это не физическая боль, а психологическая.

Другими словами, у них болит душа. И эта боль не снимается никакими таблетками и инъекциями. Она буквально живёт внутри человека. Ведь ей некуда деться – вот и разъедает его потихоньку.

Дело в том, что вещи, которые вы не называете (а, соответственно, не можете отпустить), не дают зайти в вашу жизнь другим – радости, удовлетворению, спокойствию.

И чем больше времени вы проводите наедине со своей болью, тем она становится больше. Если не позволить этому выплеснуться наружу – рано или поздно начнутся проблемы со здоровьем. К сожалению, реальные и опасные для вас. Вот что происходит, когда видите, но молчите, когда всё понимаете, но ничего не предпринимаете. По сути, вы сами себе причиняете боль, отказываясь назвать свои страхи. В результате – страдают и душа, и тело.

И когда, наконец, назовёте свои страхи, то сможете понять, что с этим всем сделать. Только тогда появится чёткое и ясное представление, как работать с ними и как избавиться от боли.

Вы можете и должны управлять своей жизнью. Вы, а не загнанные внутрь страхи!

Вам больно. Вам невыносимо. Но вы так и не поймёте почему, пока не назовёте травмирующие вещи. И уж тем более – этого не могут понять окружающие. Ведь вы молчите, вы не называете! Они не ясновидящие, поэтому даже не догадываются, через что вы проходите. Естественно, что и помочь не могут. Получается, что вы остаётесь один на один со своими страхами…

Эмоции – это очень важно. Вот почему жизненно необходимо научиться их контролировать и регулировать. Причём не только для психического, но и для физического здоровья.

Когда вы отпускаете всё, что мучит внутри, то исцеляетесь. Называя то, что чувствуете, вы обнаруживаете, что на самом деле проблема – не так уж и страшна, если вообще существует.

Теперь вы можете смело о ней говорить вслух, делиться с другими людьми. Ведь у неё есть форма, есть «имя».

То есть другого выбора, кроме как посмотреть страху в глаза и избавиться от него – не существует. К тому же, окажется, что вблизи все ваши страхи и ужасы – вовсе не такие и страшные. Так что смело встречайтесь с ними и отпускайте навсегда со своей жизни!

Фото: MAGDA NALECZ

Копилка советов