Вот как жалобы и негатив вредят вашему здоровью

Вот как жалобы и негатив вредят вашему здоровью

Почему мы жалуемся? В первую очередь, конечно, чтобы дать волю эмоциям. Пожаловавшись другому человеку, мы выпускаем пар, который накопился внутри, и ощущаем кратковременное облегчение.

Но исследования показывают, что такой способ «разрядки» имеет несколько серьезных недостатков. Например, выражение негатива вместе с временным улучшением настроения «заражает» человека привычкой жаловаться. А что говорить о тех, кому он жалуется, на кого выплескивает эти «эмоциональные помои»? На самом деле этот выплеск негатива похож на испускание газов на эмоциональном уровне. Потому что в любом случае воздух вокруг будет подпорчен.

Жалобы действительно негативно сказываются на окружающих. Но это еще не все. Постоянный негативный настрой так же наносит вред вашему мозгу и здоровью в целом.

Не будет преувеличением сказать, что все жалобы отрицательно сказываются на умственной деятельности. Когда мы жалуемся, наше тело высвобождает кортизол – гормон стресса.

Кортизол заставляет работать организм в режиме «бей или беги», направляя кровь, энергию и кислород лишь на те органы и системы, которые важны для выживания «здесь и сейчас».

Например, один из эффектов выброса кортизола заключается в том, что он повышает уровень сахара в крови и кровяное давление, то есть подготавливает к тому, что нам нужно либо бежать, либо защищаться.

Таким образом, постоянно жалуясь, вы ослабляете свой иммунитет, становитесь более уязвимыми для диабета, повышенного уровня холестерина, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов.

Но что мы можем сделать, чтобы перестать жаловаться?

Начните культивировать в себе состояние благодарности.

Это означает, что когда у нас появляется желание пожаловаться на что-то, стоит сразу же переключить внимание на те вещи, за которые мы чувствуем признательность. Созерцая свою благодарность, мы не просто совершаем правильный поступок, но и тем самым снижаем уровень кортизола в организме примерно на 20%.

Согласно исследованиям, проведенным Калифорнийским университетом, у людей, которые ежедневно работают над тем, чтобы культивировать состояние благодарности, лучше настроение, они более энергичны и меньше тревожатся.

Таким образом, каждый раз, когда у нас появляются пессимистические или негативные мысли, стоит использовать это как сигнал для перестройки на позитивное мышление. Со временем такие позитивные установки станут частью нашего образа жизни.

Копилка советов