Всегда находятся те, кому жалко денег на фотографа, чтобы снять обычный день в детском саду: объясняю почему 36 000 это не дорого

Всегда находятся те, кому жалко денег на фотографа, чтобы снять обычный день в детском саду: объясняю почему 36 000 это не дорого

 

Вы когда-нибудь фотографировали детей в движении? Я пробовал… Они такие подвижные, быстрые, но в то же время непосредственные и милые. Знаете, для себя я решил: когда будут у меня дети, я буду делать репортажные фотосессии.

Я и вам советую отдавать предпочтение именно такому формату съемки, особенно в детском саду. Почему?

Что такое репортажная фотосъемка в саду

Репортажная фотосъемка в саду — это приглашение фотографа, который делает не постановочные кадры, а поточные. Это не только выпускные и утренники — такая съемка может быть в любое время!

Чтобы сфотографировать детей красиво, с ними нужно познакомиться, подружиться, поиграть. Я старюсь быстро стать для детей «своим» — 15-20 минут игр, и я уже не «чужой дядя», а хороший друг! Я

играю с ними, и в нужный момент ловлю их лица и эмоции за привычными для них занятиями — едой, игрой, бегом и т.д. Конечно, это сложно — мне приходиться ползать, лежать, сидеть на полу, и все это для того, чтобы заснять детей с их ракурса, учитывая их рост.

Эх, как часто ошибаются родители, когда фотографируют детей со своего роста… Нельзя так делать!

Как выбрать фотографа

Репортажная фотосъемка в разы сложнее, чем создание постановочных кадров. Дети очень активные, постоянно находятся в движении, поэтому запечатлеть их так, чтобы это было красиво — очень сложно. С такой задачей справиться только опытный фотограф. Чтобы выбрать профессионала, обратите внимание на следующее:

  1. Просмотрите портфолио. У выбранного вами специалиста должно быть много примеров подобных работ.
  2. Ищите того, кто специализируется на репортажных съемках. Это отдельный вид фотографии, за который берется не каждый опытный фотограф.
  3. Выбирайте того, кто специализируется на работе именно с детьми. Работа с детьми требует особой специфики, и тот, кто с ней знаком, сможет выполнить работу наилучшим образом.

Пренебрегая этими советами, вы рискуете нарваться на некачественную работу.

Подумайте сами: дети, постоянно активные и находящиеся в движении, к тому же на улице, где нельзя подстроить освещение удобным образом — разве легко сделать качественные фотографии в таких условиях? Нет.

В какое время дня лучше провести

Если репортажная съемка планируется на улице, этот фактор следует учитывать при выборе времени. Вот несколько советов, которые помогут выбрать время:

  1. Думайте о солнце и освещении. Если съемка будет на открытом солнце, подберите время, когда оно не яркое, иначе на всех фото дети будут закрывать глаза. Если же будут беседки, палатки или другие укрытия, выбирайте время, когда солнце яркое — игра света и теней позволит сделать больше красивых фото.
  2. Не забывайте, что смесь искусственного и солнечного освещения не делает фотографии красивыми. Выберите время так, чтобы закончить фотосессию до потемнения, даже если она затянется.
  3. Думайте о детях. Выберите то время, в которое дети не будут сонными. Для репортажных фотографий нужно, чтобы дети отличались хорошей активностью.

Следуя этим простым правилам, вы подберете время так, чтобы итоговая работа вас порадовала своим качеством, а дети были рады мероприятию.

Сколько стоит такое удовольствие

Час моей съемки стоит 6000 рублей. По времени я работаю примерно 5-6 часов. Получается 36 000 за фотодень. Почему так дорого: я привожу с собой оборудование: свет (вспышки, зонты, софтбоксы, импульсники), камеру и пару объективов.

В итоге в группе в среднем 25 детей, получается по 1440 рублей с человека. На выходе будет порядка 600 фото, получается за один кадр — 60 рублей. По прежнему думаете что это дорого?

А стоит ли приглашать фотографа или можно сделать хорошие фото в саду и самим

Да, стоит. Сами вы таких снимков не сделаете. Тем более вы для ребенка — родитель, и с вами манера его поведения может меняться.

Попробуйте сами пофотографировать своего ребенка, когда он играет в подвижные игры, и посмотрите на результат. Увидев кадры, вы поймете, что сделать по-настоящему хорошие снимки получиться только у профессионала.

Если вы не пожалеете средств на хорошего фотографа, наилучшие моменты вашего времяпрепровождения с детьми останутся памятью на красивых фотографиях!

А вы тоже приглашали фотографа в сад для репортажной съемки?

 
Копилка советов