Вы можете изменить свою жизнь, контролируя собственные мысли

Вы можете изменить свою жизнь, контролируя собственные мысли

В этой статье мы поговорим о пяти основных шагах, которые помогут вам изменить мышление и обрести счастье. Итак…

Ловите негативные мысли

Прежде всего, мы должны научиться замечать и осознавать свои мысли. Для этого можно даже завести специальный журнал мыслей, куда записывать всё, что думаем.

Причём записывайте абсолютно всё, каким бы незначительным это ни казалось. Таким образом вы сможете легко вычислить мысли, которые являются навязчивыми и превращаются в триггеры. То есть в данном случае уже вы контролируете свои мысли, а не они вас.

Обязательно отмечайте тот внутренний диалог, который мысленно ведёте с собой. Что вы говорите себе, когда смотрите в зеркало, делаете покупки или, наоборот, отказываетесь от них? А в ресторане, когда изучаете меню? Внимательно слушайте и старайтесь сразу же записать все свои мысли.

Называйте их

Наша задача – выяснить, какой из шаблонов мышления является вредным и мешает жить. Например, вы обнаружите, что постоянно ведёте с собой диалог о какой-то конкретной вещи, что заставляет чувствовать себя плохо.

Как только обнаружите такую негативную модель мышления – назовите её.

Это очень важно, так как избавиться от негативных паттернов можно только после того, как вы присвоите им какое-то имя и назовёте вслух.

Останавливайте их

В тот момент, когда негативные и вредные мысли приобретают очертания, мы получаем настоящую власть над ними. А именно – теперь мы можем их остановить, сказав себе: «Стоп!» Теперь вы не обязаны терпеть надоедливую «истерику» вредных мыслей, а можете прогонять их, словно надоедливых мух. Это вовсе не сложно, но, повторимся, после того, как вы их вычислили и назвали.

Можно даже представить себе, как вы убиваете эти мысли из ружья, и они разлетаются на мелкие осколки – прочь из вашей жизни.

Всё очень просто: словил, назвал, прогнал.

Читайте также: 4 мощных способа поднять настроение – советы известного нейрофизиолога

Замените их

Вы должны чётко осознать, какие мысли работают на вашу мечту, а какие – только мешают. И после этого заменить негативные мысли позитивными. Этот метод действительно работает.

Дело в том, что мы несём ответственность за то, что думаем, и никто другой. Для того, чтобы прогнать негативные мысли, понадобятся время и терпение, но у вас всё выйдет. Главное – иметь наготове позитивные мысли, которые займут место нежелательных «арендаторов». Таким образом, им попросту не будет куда возвращаться.

Культивируйте новые и позитивные мысли

Отныне вы решаете, о чём и как думать. Например, вы мечтаете о том, чтобы найти свою вторую половинку и безумно влюбиться. Вместо того, чтобы мусолить мысли о том, как вы несчастны, одиноки и всё в жизни пропустили, представляйте себе поездку с любимым человеком на Бали, свою руку в его, обручальное кольцо у вас на пальце и прочее.

Вы должны успокоить свой разум и даже вести себя так, словно получили то, о чём мечтали. Вы и не заметите, как жизнь изменится до неузнаваемости. Оно и не удивительно, ведь теперь в вашей голове не старые и глупые мысли, а смелые, дерзкие и новые.

Копилка советов