Выполняйте эти упражнения, и вы навсегда забудете о боли в спине и шее!

Выполняйте эти упражнения, и вы навсегда забудете о боли в спине и шее!

Многим людям знакома эта невыносимая боль в шее и пояснице. Сидячий, малоподвижный образ жизни, сильные физические нагрузки — все это в последствии приводит к таком страшному заболеванию, как остеохондроз…

Однако есть простые и проверенные способы профилактики и устранения симптомов остеохондроза. Если вы будете выполнять эти упражнения хотя бы раз в день, то навсегда забудете о боли в шее и спине.

Эти упражнения взяты из лечебной йоги, проверенной веками.

Лягте на спину и сомкните руки сзади. Вытягивайте руки до тех пор в сторону, пока это возможно. Важно этот процесс делать плавно, чтобы не повредить связки.

Опуститесь на колени, упритесь локтями в подставку и опустите голову вниз. Замрите в таком положении, постепенно растягивая позвоночник и глубоко вдохни 10 раз.

Сядьте, поджав ноги под себя и соедините руки за спиной, как показано на картинке. Глубоко дышите, держите голову ровно.

Наклонитесь в положении стоя, ноги поставьте на ширине плеч. Соедините руки и заведите их вверх, за голову. Тяните руки вперед изо всех сил, так ваш позвоночник хорошо выпрямится.

Положите предплечья на стену параллельно друг к другу ниже уровня плеч, держа локти широко. Сделайте пару шагов от стены назад и опустите свободно голову. Выполняйте это упражнение на пять глубоких вдохов.

Поставьте один из блоков под голову, другой — под поясницу. Позвольте своему телу расслабиться в таком положении. Замрите в этой позе, считая вдохи до пяти раз.

Станьте на четвереньки, заведите одну руку в сторону, другую — вверх. Голова должна быть опущена вниз и упираться в пол. Тянитесь руками в разные стороны, сделайте десять глубоких вдохов.

Соедините противоположные бедро и локоть и очень хорошо потяните. Свободная рука должна быть чуть отведена назад. Сделайте это упражнение для каждой ноги отдельно, следите за тем, чтобы мышцы бедра хорошо тянулись.

Кроме того, реже засиживайтесь за компьютером, больше ходите и занимайтесь легкой физической нагрузкой!

Копилка советов