Я планирую зарабатывать на мытье и стрижке собак от 60 000 и выше: объясняю почему так много

Я планирую зарабатывать на мытье и стрижке собак от 60 000 и выше: объясняю почему так много

Недавно с подругой возили её собачку на стрижку. И это удовольствие обошлось ей в 4 тыс. рублей! После той поездки я всерьёз задумалась о том, не стать ли мне собачьим парикмахером. А почему нет? Собак я люблю, с людьми легко лажу.

Я правда вначале думала это несколько проще и не ожидала, что сумма нужная на первоначальные расходы будет такая большая!

Нужно ли специальное образование для стрижки собак

Это был первый вопрос, которым я задалась, когда идея о работе грумером закралась в мою голову. Проштудировав просторы интернета, я поняла, что получение специальных знаний просто необходимо.

Конечно, вычесать собаку от лишней шерсти и подравнять её может каждый. Но чтобы сделать действительно аккуратную и красивую стрижку питомцу, нужно знать особенности используемых инструментов, уметь найти подход к животному, а также обладать чувством вкуса и точным глазомером.

Кроме того, обучение на грумера позволяет получить практический опыт, без которого стрижка собак будет проходить медленно и нервозно. А это не нужно никому!

Необходимый стартовый капитал

Обучение в школе груминга с последующей выдачей сертификата грумера государственного образца обойдётся в 50 тысяч рублей. Сюда входят теоретические знания и ежедневная практика.

Всерьёз задумавшись о воплощении своей идеи в жизнь, я накидала список необходимого оборудования и примерных расходов на него. И вот что у меня получилось:

  • Cтол для груминга (раскладной для выезда) – 15 тыс. рублей.
  • Мощный одномоторный компрессор для сушки питомца после помывки – 3,6 тыс. рублей;
  • Инструменты – триммер с различными насадками, прямые и филировочные ножницы, два когтереза для малых и крупных пород собак, расчёски разного вида, специальные грабли для удаления колтунов и косметические средства для собак – 25 тыс. рублей.
  • Фартук или халат, перчатки, сумки и кейсы для перевозки оборудования, бумажные полотенца и разные расходные материалы – 7 тыс. рублей.

Стол я присмотрела б/у. Ванну решила вовсе не брать. Специальный поддон для груминга нельзя возить с собой, поэтому на дому животных планирую мыть в обычной ванне.

Из косметики я выбрала несколько разновидностей шампуней (для короткошёрстных и длинношёрстных собак) и ухаживающих кондиционеров, а также средство для расчёсывания колтунов.

Регистрацию ИП я решила не учитывать при расчёте стартового капитала. Разумеется, от уплаты налогов я не собираюсь скрываться. В конечном счёте у меня получилось 100600 рублей.

Где найти клиентов

Привлекать клиентов можно разными способами:

  • Например, разбрасыванием визиток с рекламой услуг по близлежащим магазинам для животных, а также по местам проведения выставок и ветеринарным кабинетам. Печать рекламных визиток обойдётся в 2–5 тыс. рублей.
  • Можно заключить деловое соглашение с какой-нибудь клиникой для животных, чтобы та рекомендовала клиентам услуги за небольшое вознаграждение (20–30% от стоимости чека). В этом случае затрат на рекламу не будет вовсе, но и доход станет ниже.
  • Социальные сети – наше всё! Обязательно нужно создать страничку на популярных онлайн-платформах с фотографиями своих работ и добавлять туда новые фото по мере развития. Для привлечения пользователей можно также регулярно отписываться в группах, посвящённых разведению собак, и в городских сообществах.
  • И, конечно же, не стоит забывать о традиционных сайтах с досками объявлений. На них можно размещать информацию о себе и таким образом находить будущих клиентов.
    Общаться с собачниками на улице. Это просто, дешево и все клиенты рядом с домом!

Сколько получится заработать

Изучив предложения потенциальных конкурентов, я пришла к выводу, что средний чек груминга может составить 1,5 тыс. рублей. Если работать только по будням и в день обслуживать два клиента, то за месяц можно заработать около 60 тыс. рублей.

Неплохая перспектива, не правда ли? Даже если брать в расчёт то, что 20–30% дохода придётся отдавать ветеринарному кабинету, от которого будет приходить 10–12 клиентов в месяц (примерно), выручка всё равно будет около 55 тыс. рублей.

Конечно, можно не сотрудничать с клиникой и не тратиться на процент посреднику, но тогда клиентов будет существенно меньше, а значит и месячный доход ниже.

Разумеется, стоит учитывать то, что клиенты появятся не сразу. Сначала будет 2–3 стрижки в неделю, дальше – больше. Всему нужно время. В любом случае груминг – вполне перспективная бизнес-идея с минимальными вложениями. Овчинка определённо стоит выделки, не так ли?

Копилка советов