Я стеснялся фотографироваться: как побороть этот страх и начать нравиться самому себе на фото

Я стеснялся фотографироваться: как побороть этот страх и начать нравиться самому себе на фото

 

У меня часто возникает необходимость разместить своё фото на страницах Интернета либо печатного издания. Для этого нужен личный снимок. Но я как и многие мужчины, испытывают страх перед фотосъёмкой. Вот моя история о том, как боролся с этим страхом.

Это историю прислал мой подписчик Александр В. Он давно боялся фотографироваться, но смог преодолеть свои страхи и сейчас расскажет как.

Почему многие люди стесняются фотографироваться

Большинство мужчин считают себя не красивыми и довольствуются утешением, что мужику это не обязательно, достаточно быть чуть лучше обезьяны.

Но одно дело – утешение, а другое, когда меня запечатлеют на фотографии и выставят на всеобщее обозрение. Переживания по этому поводу чаще всего заканчиваются отказом от фотосессии.

Еще труднее женщинам. Они не могут утешиться тем, что красивее обезьяны. Им всегда внушали, что женщина обязана быть обаятельной и обольстительной красавицей. Дамы нашли для себя решение – парикмахерская, солярий, салон красоты, фитнес.

А почему мужчина не может позаботиться о красоте? Для этого не надо посещать множество салонов и центров. Достаточно постричься, побриться, подровнять усы и бородку, убрать торчащие волосы из носа и ушей. Одеть лучшее из своей одежды. И вот я уже почти мачо.

До… И после… Почувствуйте разницу:

И опять фобия? Что подумают знакомые, когда увидят меня в не привычном образе?

Как побороть свои страхи и получить удовольствие от процесса фотографирования

А собственно, какое мне дело, что подумают обо мне? Важно, что таким я сам себе нравлюсь больше. А они пусть привыкают, теперь так будет всегда. И выглядеть лучше, это не плохо.

На самом деле, большинство знакомых, заметив перемену, реагировали положительно. Даже шутки были одобряющие и завистливые, типа:

  • Никак влюбился в кого?
  • Ага, в себя.

Но как то все еще не по себе перед фотосъемкой. Не буду ли выглядеть вызывающе брутальным? Может я перестарался? Что бы преодолеть сомнения, стоит попросить кого-то из близких сделать несколько снимков.

Эти фотографии сделала супруга простым фотоаппаратом:

В целом я не плохо получился. Но чувствуется, что снимал не профессионал любительским фотоаппаратом. Тем не менее, некоторые их этих фото я использовал в рабочих целях.

Главное, теперь я знал, что на фотографиях я выгляжу не хуже других. А профессиональный фотограф сделает снимки еще лучше.

Мы часто всей семьей путешествуем и фотоаппарат всегда с нами. Снимки мы делаем для себя, но многие из них получаются очень не плохо. Я использую их по необходимости. Вот этот снимок является моим аватаром на многих сайтах в Интернете. Я его выбрал из нескольких схожих.

На берегу горной речушки:

Мы изредка просматриваем старые фото и каждый раз получаем бурю эмоций. Как здорово, что мы запечатлели разные события нашей жизни.

Поможет ли в борьбе с боязнью фотографирования участие в групповых проектах

Гурьбою, как известно, и «батьку бити легше». При общей фотосъемке всегда чувствуешь себя более уверенным, чем «один на один». Ты не единственный, на кого устремлены взгляды. На фоне других ты не такой уж и плюгавый. Твое лицо, как и десятки других. И даже лучше, чем многие на этом фото.

Участие в совместных съемках напрягает меня намного меньше. Я убеждаюсь, что выгляжу ни чуть не хуже своих коллег или товарищей. Всегда найдется кто-то, кто менее фотогеничен чем я. Это конечно субъективное и спорное мнение, но оно помогает укрепить уверенность в себе и своей внешности.

Фотография с коллективом:

В рабочем кабинете:

После таких сравнений в свою пользу, уже не страшно остаться перед камерой одному. Довериться хорошему фотографу, который не меньше меня заинтересован в удачной фотосессии.

Как найти «своего» фотографа

Со временем, когда соберется коллекция личных фото, ты выделяешь из них наиболее удачные. И если, эти снимки в большей части сделаны одним фотографом, то и следует в дальнейшем пользоваться его услугами.

В арсенале профессионала всегда есть несколько работающих приемов, раскрывающих клиента. Свежий анекдот, шутка на тему дня, непринужденный разговор, выбор подходящей окружающей атмосферы. Самые удачные снимки получаются на природе, когда человек раскрепощен, улыбается, смеется, переживает.

Самые тяжелые моменты фотосъемки, когда личность смотрит в объектив фотокамеры. Глаза становятся главным участником фотосессии. И только настоящие профессионалы умеют заставить глаза выражать чувства, переживания.

Мне повезло больше. Старшая дочь всерьез увлеклась профессиональной съемкой и стала нашим семейным фотографом. Она прекрасно владеет не только приемами фотосъемки, но и различными программами обработки фотографий.

Братья (фотография дочери):

Главный секрет преодоления страхов

Впервые я попал под объектив в раннем возрасте. Фотографией был увлечен мой дядя. Он же подарил мне первый фотоаппарат «Смена-15» и научил им пользоваться. Мы фотографировались всей семьей и по отдельности, дома, на природе, на море, по праздникам, дням рождения и просто без повода.

Поэтому страх перед съемкой у меня все-таки прошел, но легкое волнение остается. И главный секрет преодоления страхов – чаще сниматься в кругу семьи и друзей.
А вы уже делали себе фотосессию? Было страшно?

Дядя с моим младшим братом – моя первая фотография:

 
Копилка советов