Замечательное послание Стивена Хокинга для всех, кто переживает темные времена

Замечательное послание Стивена Хокинга для всех, кто переживает темные времена

Стивен Хокинг был не только одним из величайших физиков нашего времени, но и автором множества вдохновляющих слов, обращенных ко всем нам.

Так, 7 января 2016 года в переполненном лекционном зале Королевского Лондонского института ученый обратился ко всем людям, страдающим от депрессии со следующими словами:

«Смысл этой лекции в том, что черные дыры вовсе не такие черные, какими их считают. Это вовсе не вечные темницы, какими их когда-то представляли».

«На самом деле даже из черной дыры можно выбраться – и просто наружу, и, возможно, в какую-то иную вселенную. Даже если кажется, что вы угодили в черную дыру, не отчаивайтесь – у вас наверняка есть выход…»

«Не забывайте смотреть вверх, на звезды, на не только вниз, себе под ноги. Попытайтесь найти смысл во всем, что видите, и задумайтесь над тем, что заставляет существовать эту прекрасную вселенную. Будьте любопытными. И какой бы трудной ни казалась ваша жизнь, в ней непременно найдется что-то такое, чем вы можете не только заняться, но и преуспеть. Главное не сдаваться. Никогда».

Учитывая, насколько невероятные трудности пришлось преодолеть на жизненном пути человеку, сказавшему эти слова, и насколько храбрую и замечательную жизнь он прожил, к этим словам стоит как минимум прислушаться.

В 1963 году, когда Стивену Хокингу был всего 21 год, у него диагностировали редкую неизлечимую болезнь – боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи предполагали, он проживет не более двух лет. Эти два года растянулись на следующие 55.

Профессор Хокинг говорил, что он научился ценить то, что у него есть.

«Хоть мне и не повезло и я заболел медленно парализующей меня болезнью, мне повезло во всем остальном».

«Мне очень повезло, что у меня была возможность работать в области теоретической физики во времена великих открытий, и это одна из немногих сфер человеческой деятельности, в которых моя инвалидность не особо мешала».

«Очень важно всегда сохранять позитивный взгляд на мир, какой бы сложной и неприятной ни казалась вам жизнь, ведь если вы не сможете вовремя посмеяться над собой и собственными жизненными обстоятельствами, вас может охватить полная безнадежность».

Копилка советов