Жизнь с мужем алкоголиков: советы психолога

Жизнь с мужем алкоголиков: советы психолога

Мне смешно, когда говорят, что женский алкоголизм не лечится, намекая тем самым, что мужской, мол, излечим. Кто придумал эту глупость, не знаю, но подхватывают ее те, кто с алкоголиками не жил. Этим людям вообще не о чем рассказывать, потому что ощущение ада описать невозможно, оно переживается ежеминутно, поглощает, разрушает и сталкивает в бездну чужого сумасшествия.

Психушка на дому

Чем очень пьяный человек отличается от сумасшедшего? Он так же неадекватен, непредсказуем, способен на то, что в нормальную голову даже прийти не сможет. И тем он страшен, потому что может ударить, взяться за нож, сесть за руль, задохнуться выхлопным газом в гараже или удавиться. Опасен для себя и окружающих.

Отличие лишь в том, что пьяный проспится. Он станет, наконец, трезвым, и столкнется с ужасной реальностью, в которой его ненавидят самые дорогие люди, презирают соседи и знакомые. Он столкнется с необходимостью исправлять все, что сломал – отношения, вещи, машину. Возможно, он потерял работу, потратил много денег, пока пил – все это надо восстанавливать и зарабатывать, как и уважение и доверие близких людей.

Как бы родственников не убеждали, что их алкоголик болен и не виноват, но ведь первую рюмку он выпивает трезвый, зная, каковы будут последствия. Алкоголизм – это не грипп, который возникает независимо от нашей воли. Алкоголиками становятся, потакая своим слабостям, жалея себя, упиваясь этой жалостью и водкой. То есть это выбор человека, беспечный, эгоистичный. И с каждым новым запоем его безумие становится все жестче и сильнее. А его семья вынуждена быть заложниками этого ужасного состояния – бороться, подыгрывать, спасать, ставить условия, сдаваться, снова верить… Так до бесконечности. Потому что даже когда вы подумаете, что ваш алкоголик вылечился, ведь он уже год-два-три не пьет, в насмешку вашей наивности произойдет что-то, что подкосит и сломает его, он сорвется, и снова в омут по полной.

Как жить с алкоголиком

Я на всю жизнь запомнила фразу, сказанную пожилым врачом скорой помощи, когда моего алкоголика увозили с белой горячкой: «Бегите от него, алкоголики никогда не изменятся». Мне было 20 с небольшим, я верила в свои силы и была возмущена словами доктора – как можно бросить своего любимого человека, еще и в такой беде! Я понимала, что придется бороться за него всю жизнь, потому что росла в такой семье. Мне не надо было рассказывать, какой это кошмар – пьющий муж. Но я верила, что смогу победить любовью и еще какой-то волшебной супер-силой, которой все мы наделены в молодости.

А врач был так прав, что вспоминая его слова спустя несколько лет, я чувствовала себя дурой, обдурившей саму себя. И теперь я скажу, что если можно уйти от алкоголика – бегите от него! Бросайте его и спасайте себя! Никогда ваша принесенная ему в жертву жизнь не принесет того результата, ради которого бы стоило так стараться. Никогда он не будет вам благодарным за это, а вы потеряете огромную часть своей жизни, подорвете нервную систему, здоровье, потратите драгоценное время на то, чтобы нянчиться с ним, прятать бутылки, деньги, ключи, выяснять отношения, вытаскивать его из всяких передряг, отмывать, отстирывать, лечить… Вы будете буквально умываться слезами все время жизни с алкоголиком.

И это еще цветочки, если нет детей. Если же в семье алкоголика есть дети, то это трэш! Я помню свое детство лет с трех и примерно половина воспоминаний связаны с алкоголиком. Одно из самых ярких – как папа пришел домой, я радостно встречаю его, маленькая совсем. А он падает прямо в прихожей, разбил себе лоб. Я ползаю по нему, плачу, жалею, понять не могу, что с ним, и очень боюсь за него. Что творилось с мамой, на глазах у которой происходило это, боюсь даже представить. Прошло 35 лет, а я помню. И это еще легкий вариант, потому что папа нас не бил, не бегал за нами с ножом и вообще не буянил особо. Нам повезло, можно сказать…

Как уйти от алкоголика

Уходя уходи – золотые слова. Если в семье алкоголика из раза в раз поддерживается игра «Я ухожу» или «Мы разводимся», это становится похоже на спектакль с одним и тем же сценарием и действующими лицами. Пугать алкоголика разводом, да еще и в состоянии угара – дело неблагодарное. Пару раз он вздрогнет, а потом еще накатит и идите вы куда хотите.

Если вы решили уйти – уходите раз и навсегда. Если нет – терпите и живите, стиснув зубы. Главное понять, ради чего. Вот он трезвый такой хороший, хозяйственный, работящий, внимательный, нормальный в общем муж и отец. Пьяный – другой человек, осатаневший, глупый, деградирующий на глазах. Год трезвый – неделю пьяный. Готовы такое терпеть? Тогда готовьтесь, что так будет всегда, не тешьте себя надеждой на кодирование, зашивку, чудо-таблетки, клуб анонимных алкоголиков. Я знаю про это столько, что уже чувствую себя экспертом в изучении данного вопроса. Но ни одного метода, дающего гарантию нет. Есть отсрочка, когда алкоголик на какое-то время перестает срываться, дал себе установку и держится. Но это, я вам скажу, то еще удовольствие – держаться и не иметь возможности расслабиться. Алкоголик становится нервным, резким, грубым, как бы чувствующим, что он приносит жертву и теперь все должны терпеть его невыносимый характер. Так что жизнь даже с завязавшим алкоголиком обречена на муки, одиночество и необходимость защищаться, оправдываться, терпеть нападки и недовольство.

Пять лет назад вышел фильм Германики Да и да (В ад с закрытыми глазами). В его героине, полюбившей молодого алкоголика, я узнала себя. Понятно, что фильм не имел громкого успеха, потому что прочувствовать его может только тот, кто жил с алкоголиком. У Германики был такой опыт, и она смогла атмосферно и без ретуши передать свои впечатления.

Я никогда не вернусь в тот ад. Я пообещала себе, что не буду больше спасать и терпеть, потому что тогда я была на краю вместе со своим алкоголиком, я чуть не потеряла себя…

Копилка советов